Ketua, Sekretaris, dan Anggota Komisi (ANDALAN)

A. Komisi Perencanaan dan Pengembangan :
Ketua : Dr. Joko Mursitho, M.Si.
Sekretaris : Drs. Triadi Parmana Suparta, MBA
Anggota :

  1. Dr. Zainuri M., M.Pd.
  2. Drs. Fachrully F. Lasahido
  3. Dr. H. Rahmansyah, M.Si
  4. Abdul Latif, SKM
  5. Drs. Hernowo, MM
  6. Kepala Puslitbangnas (ex-officio)

B. Komisi Pembinaan Anggota Muda:
Ketua : Prof. Dr. S. Budi Prayitno, MS
Sekretaris : Rio Ashadi, S.E., S.H.
Anggota :

  1. lrwan Febriansyah, SE, MM
  2. Jainuddin Ladansa
  3. Yevi Rivaldi, SH
  4. Amrosius Buhoy
  5. Yudha Adhyaksa
  6. Yuyung Fitriani, S.Pt
  7. Ketua DKN (ex-officio)
  8. Wakil Ketua DKN (ex-officio)

C. Komisi Pembinaan Anggota Dewasa:
Ketua : Prof. Dr. Sri Puryono, KS, MP
Sekretaris : Topari, S.Sos, M.Si
Anggota :

  1. Ir. Handry R.D. Amanupunyo, MP
  2. Neny Rahmawati, M.Pd.
  3. Hj. Sunarty S, M.Pd.
  4. Riyadi Santoso, S.Pd.
  5. Dr. Hj. Sri Nurhayati, M.Si
  6. Kepala Pusdiklatnas (ex-officio)

D. Komisi Organisasi dan Hukum:
Ketua : Dr. Chairul Huda, SH, MH
Sekretaris : Engkus Sutisna, ST, MT
Anggota :

  1. Ir. D. Adi Pamungkas, SE, MM
  2. Dr. Sari Murti, SH, MH
  3. Dr. Muh Hasrul, SH, MH
  4.  A. Agus Ridallah, SH, MH
  5. Parulian Siagian, SH, M.Hum
  6. Alwis, S.Ag

E. Komisi Aset dan Usaha:
Ketua : Yulius, ST
Sekretaris : Rapin Mudiardjo, SH, S.Kom, Accs
Anggota :

  1. dr. Fairus Aziz Pulungan, MARS
  2. Arief Sucahyo Wahyutomo
  3. Kristhina R.I. Luluporo, SP, M.AP
  4. Rachmad Junizar
  5. Drs. H. Cepi Safrul Alam, M.Si.
  6. Hendry Risjawan, ST
  7. lr. Diah lvoniarty, Mars

F. Komisi Kerjasama Dalam Negeri:
Ketua : H. Dede Yusuf M. Effendi, ST, M.Ipol
Sekretaris : Drs. Djoko Adi Walujo, ST, MM, DBA
Anggota :

  1. Dr. H. Deni Nurdyana Hadimin, M.Si
  2. Dedi Wibowo, SE, MM
  3. M.A Hailuki, S.Ip, M.Si
  4. Ir. Wahyudi Manaff

G. Komisi Kerjasama Luar Negeri:
Ketua : Drs. Ahmad Rusdi
Sekretaris : M. Laiyin Nento
Anggota :

  1. Brata Tryana Hardjosubroto
  2. Dra. Hendra Henny Andries
  3. Roberto Pranamulya Sidauruk, SH. MH

H. Komisi Kehumasan dan Informatika:
Ketua : Berthold DH. Sinaulan, SS
Sekretaris : Drs. Untung Widyanto, M.Si

Anggota :

  1. Fitri Hariyadiningsih, SS
  2. R. Andi Widjanarko
  3. Widhya Sukma
  4. Kapusinfo (ex-officio)

I. Komisi Pengabdian Masyarakat:
Ketua : GKR Mangkubumi
Sekretaris : H. Irawan Laliasa, SE, M.Si
Anggota :

  1. Ir. Bayu Tresna
  2. Bambang Sasongko Mulyo Kopertanta
  3. Dr. Saul Ronald Jacob Saleky, SE, M.Si
  4. Sony Prima Sonjaya
  5. Fachrudi Fahim, S.T., M.M.
  6. Yolanda Puspa Febiola, S.Tr AB

J. Komisi Saka, Sako, dan Gugusdarma:
Ketua : Laksamana Muda TNI (Purn) Kingkin Suroso, SE
Sekretaris : Dr. Sukro Muhab, M.Si
Anggota :

  1. Syarifah Alawiyah, SE, MM
  2. Gunawan Suswantoro, SH. M.Si
  3. Ir. Frans Johanis Papilaya, M.Si
  4. Dr. Muzakir Tawil, M.Si
  5. Rts. Ledyanita, SPt, M.Si
  6. Ketua Pinsaka Nasional (ex-officio 11 Kapinsaka)
    • Ketua Pinsaka Wanabakti Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Bahari Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Dirgantara Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Bhayangkara Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Bakti Husada Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Kencana Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Tarunabumi Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Wira Kartika Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Pariwisata Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Kalpataru Tingkat Nasional
    • Ketua Pinsaka Widya Budaya Bakti Tingkat Nasional

K. Komisi Bela Negara:
Ketua : Brigjen TNI Hasto Pratisto Yuwono, S.IP
Sekretaris : Boedi Oetomo
Anggota : 

  1. H. Sudirman, SH, MH
  2. Kombes Pol. M. Zarkasih
  3. Kolonel Inf Sunarto, S.Sos, MAP
  4. Hj. Raudatul Jannah, SKM

L. Koordinator Wilayah (Korwil)

  1. Korwil I : Ir. Djufri Effendi (Sumatera)
  2. Korwil II : Drs. H. Fajar Panjaitan (Jawa, Bali, NTT, NTB)
  3. Korwil III : Drs. HM. Hatta Zainal Abidin, M.Si (Sulawesi, Kalimantan)
  4. Korwil IV : Drs. Frans W.W Fimbay, MM (Papua, Papua Barat, Maluku, Maluku Utara)

© 2021 Kwartir Nasional Gerakan Pramuka