Kiprah di Asia Pasifik

Di bawah kepemimpinan Kak Budi Waseso, kepengurusan Kwartir Nasional Gerakan Pramuka masa bakti 2018-2023 mencatat sejumlah anggotanya terpilih untuk berbakti di tingkat Asia-Pasifik. Wakil Ketua/Ketua Komisi Kerjasama Luar Negeri, Kak Ahmad Rusdi, terpilih menjadi Ketua Komite Wilayah Kepanduan Asia-Pasifik atau dalam Bahasa Inggris disebut Asia-Pacific Regional Scout Committee untuk masa bakti 2018-2021.

Jabatan itu kemudian diperpanjang setahun sampai 2022, karena pademi Covid-19 menyebabkan Konferensi Kepanduan Asia-Pasifik untuk memilih ketua baru ditunda setahun, dan bakal diselenggarakan secara virtual pada Februari 2022. Kak Ahmad Rusdi meneruskan jejak Kak Abdul Azis Saleh yang menjadi Ketua di Asia-Pasifik pada masa bakti 1972-1974.

Selain Kak Ahmad Rusdi, terdapat sejumlah wakil Gerakan Pramuka di tingkat Asia-Pasifik untuk masa bakti 2018-2021/2. Mereka adalah Kak Berthold Sinaulan yang saat ini merupakan Wakil Ketua/Ketua Komisi Kehumasan dan Informatika Kwartir Nasional juga Kak Paulus Tjakrawan (Kepala Puslitbang Kwarnas).

Kemudian Kak Rapin Mudiardjo, Kak Rio Ashadi, dan Kak Laiyin Nento, yang saat ini masing-masing adalah Sekretaris Komisi Kwartir Nasional. Kak Rapin di Komisi Aset dan Usaha, Kak Rio di Komisi Pembinaan Anggota Muda, dan Kak Laiyin di Komisi Kerjasama Luar Negeri.

Namun, bukan hanya mereka yang pernah atau masih aktif di tingkat Asia-Pasifik. Sejak wilayah Asia-Pasifik dalam organisasi gerakan kepanduan sedunia dibentuk, wakil-wakil Gerakan Pramuka terus menunjukkan keaktifannya.

Wilayah kepanduan yang dulu disebut kawasan Timur Jauh (Far East) dibentuk pada 1956 oleh Ikatan Pandu Indonesia (Ipindo), organisasi federasi kepanduan di Indonesia saat itu, bersama sejumlah organisasi dari negara lainnya.

Meskipun, ketika awal berdirinya Gerakan Pramuka, hubungan dengan dunia internasional kepanduan sempat terputus, tetapi setelah 1967 Gerakan Pramuka kembali aktif mengirimkan wakil-wakilnya untuk berbakti di tingkat Asia-Pasifik.  Berikut ini adalah nama-nama para wakil Gerakan Pramuka yang berbakti di tingkat Asia-Pasifik.

Asia-Pacific Regional Scout Committee:

  1. Abdul Azis Saleh (Member, 1970-1972; Chairman, 1972-1974)
  2. Liem Beng Kiat (Member, 1974-1976; 1976-1978)
  3. Mashudi (Member, 1978-1980; 1980-1982)
  4. Kusno Utomo (Vice Chairman, 1982-1984; Member, 1984-1986)
  5. Washington Napitupulu (Member, 1989-1992; 1992-1995*)
  6. Edi M. Achir (Member, 1992-1995*; 1995-1998, 1998-2001)
  7. Azrul Azwar (Member, 2009-2012, 2012-2015)
  8. Ahmad Rusdi (Member 2015-2018; Chairman 2018-2021/2)

Kak W Napitupulu menjadi anggota untuk masa bakti 1992-1995, namun dengan adanya penggantian pengurus Kwartir Nasional Gerakan Pramuka masa bakti 1988-1993 kepada pengurus masa bakti 1993-1998, maka posisi Kak WP Napitupulu digantikan oleh Kak Edi M Achir.

Asia-Pacific Regional Sub-Committees:

1970-1972
Abdul Azis Saleh (Member, Public Relations)
Sudibyo Setjobroto (Member, Training)

1972-1974
Endy Atmasulistya (Member, Relationships)

1974-1976
Taty Azis Saleh (Member, Finance)
Endy Atmasulistya (Member, Training)
Liem Beng Kiat (Member, Community Development)

1976-1978
Tati Azis Saleh (Member, Finance)
Endy Atmasulistya (Member, Training)
Liem Beng Kiat (Member, Community Development)

1978-1980
Mashudi (Chairman, Community Development)
Kusno Utomo (Member, Public Relations)

1980-1982
Mashudi (Chairman, Community Development)
Kusno Utomo (Member, Public Relations)
Soegiarto S. (Member, Training)

1982-1984
R.M. Soetanto Reksopratomo (Member, Community Development)
Moh. Soegiarto Soemardjo (Member, Training)
Widianti Kusno Utomo (Member, Finance)
Mien Soewarmi Warnaen (Member, Public Relations)

1984-1986
M. Soetanto S.N. (Member, Community Development)
W.P. Napitupulu (Vice Chairman, Programme)
Widianti K. Utomo (Member, Finance)
Mien Soewarmi Warnaen (Member, Public Relations)

1986-1989
Soedarsono Mertoprawiro (Member, Community Development)
W.P. Napitupulu (Vice Chairman, Programme)
Herman Mudjirun (Member, Public Relations)

1989-1992
Himawan Soetanto (Member, Public Relations)
Widodo Budidarmo (Member, Training)
John Liem Beng Kiat (Chairman, Community Development)
Eddie M. Achir (Member, Programme)
Sudjono Suryo (Member, Environment)

1992-1995
Edi M. Achir (Member, Programme)
Himawan Soetanto (Member, Public Relations)
Moedjono Probopranowo (Member, Values Formation)
Endi R. Atmasulistya (Member, Training)
John Liem Beng Kiat (Vice Chairman, Community Development)

1995-1998
Ton Kertapati (Member, Public Relations)
Banjaransari (Member, Finance)
Hardijono (Member, Strategic Plan Task Force)

1998-2001
Paulus Tjakrawan (Vice Chairman, Programme)
Berthold Sinaulan (Member, Public Relations)
Triadi Suparta (Member, Strategic Plan Task Force)
Didid Pamungkas (Member, APR Internet Team)

2001-2004
Paulus Tjakrawan (Chairman, Programme)
Dr. Slamet Budi Prayitno (Member, Management)
Ariifin Sasongko (Member, Finance)
Berthold Sinaulan (Member, Public Relations)
Triadi Suparta (Vice Chairman, ICT)

2004-2007
Triadi Suparta (Member, Management)
Paulus Tjakrawan (Chairman, Financial Resources)
Brata Hardjosubroto (Member, Scouting Profile)

2007-2009
Alfian Amura (Chairman, Programme)
Susi Yuliati (Member, Adult Resources)
Berthold Sinaulan (Member, Management)
Dicky Surjadi Hidajat (Member, Financial Resources)
Brata Hardjosubroto (Member, Scouting Profile)

2009-2012
Susi Yuliati (Member, Programme)
Alfian Amura (Member, Adult Support)
Dicky Surjadi Hidayat (Member, Management)
Fachry Sulaiman (Member, Financial Resources)
Berthold Sinaulan (Vice Chairman, Scouting Profile)
Brata Tryana Hardjosubroto (Vice Chairman, Membership Growth)

2012-2015
Joko Mursitho (Member, Adult Support)
Berthold Sinaulan (Vice Chairman, Management)
Susi Yuliati Darnadi (Vice Chairman, Finance)
Brata Tryana Hardjosubroto (Vice Chairman, Scouting Profile)

2015-2018
Rio Ashadi (Rapporteur, Youth Programme)
Tubagus Arie Rukmantara (Rapporteur, Management)
Brata Tryana Hardjosubroto (Chairman, Scouting Profile)
Susi Yuliati (Rapporteur, Financial Resources)
Paulus Tjakrawan (Member, Scout Foundation Management)

2018-2021/2*
Rio Ashadi (Vice Chairperson, Youth Programme)
Laiyin Nento (Member, Adults in Scouting)
Berthold Sinaulan (Member, Communications & Partnerships)
Rapin Mudiardjo (Member, Financial Management)
Paulus Tjakrawan (Member, Scout Foundation Committee).

*Diperpanjang setahun karena pandemic Covid-19.

(Sumber: WSB/Asia-Pacific Regional Scout Support Centre)